понедельник, 15 июля 2013 г.

Поездка в Польшу (Гданьск)

Что-то не частый чукча писатель :)

На этих выходных состоялась давным-давно обсуждаемая поездка в Польшу. Поэтому, решила поделиться.

Особо много фото не ждите, т.к. поездка была больше похожа на разведку или забег по магазинам, но тем не менее, есть что рассказать и показать.

Итак, в субботу на своем автомобиле мы всем своим небольшим семейством (я, муж, ребенок) отправились в соседнее государство.
Уже давным-давно планировали, но поездка всё откладывалась.

Между Калининградской областью и Польшей не так давно заключено соглашение о Межприграничном перемещении. О нём много писали в интернете, и при желании можно найти более подробную информацию.
В начале этого года благодаря моей приятельнице и тезки мы сделали карточки MRG - это такие удостоверения, которое выдается тем жителям Калининграда и области, которые в течение 5 лет прописаны в 30-километровой зоне от границы с Польшей. Удостоверение позволяет пересекать границу соседнего государства без визы. Однако въезжать на территорию соседнего государства можно не более чем на 30 километров.



Вот такая вот особенность.

Утро. Быстренько прошли нашу границу в Мамоново.
Дальше - Гжехотки (Grzechotki). Тут поляки долго нас держали... очередь собралась из несколько десятков машин.
В общей сложности на двух переходах мы пробыли в течение 3-х часов. 

Въехали!

Решили заехать в ближайший городок Бранёво (Braniewo), чтобы перекусить и пройтись, т.к. от долгого сидения всё тело начинало изнывать.

Зашли в продуктовый магазин Biedronka с низкими социальными ценами, как гласит реклама :)

По пути встретилось необычное здание, насколько я поняла, это было месторасположение местного телевидения, но почему именно знаки Зодиака на торце здания? ;) Пока не искала ответа на этот вопрос, делюсь фото:






Затем поехали через Фромборк (Frombork). В сам городок мы не заезжали, поехали по объездной дороге, чтобы добраться до цели поездки.

На каком-то участке дороги попали в пробку. Благо, ребенок заснул.

Встретился вот такой вот указатель (самый обычный, необычно лишь местечко, на которое показывает стрелочка влево :))):



Вскоре доехали до Гданьска, не въезжая в сам город, мы направились в место, которое называется Złota Karczma. Местечко, где располагается много магазинов: Икея (куда мне очень хотелось заехать), Торговый Центр Matarnia, MediaMarkt и т.д. и т.п.


Погуляли в Икее (как я люблю эту Икею, жуть!) :)), затем прошлись по магазинчикам торгового центра, накупили обновок для ребенка в H&M. Наверное, выложу обновки в другом посте ;)))

Затем доехали до магазина Auchan, зашли в игрушечный магазинчик ToysR us. Купили ребенку электрический поезд с прицепным вагоном и мост :))

Там же встретились в пиццерии с моей приятельницей и её мужем, закупились в Auchan, и затем на двух машинах направились обратно.

Дорога обратно заняла гораздо меньше времени. За пару часов мы добрались до перехода, в течение получаса прошли обе границы, и около 1 ночи уже были дома.

Кстати, из Икеи привезла себе баночки для специй (мне бы еще пару таких наборов :)))):





На этом пока всё :)

Ретро-Меркурий не особо располагает к писательской деятельности :)

Всем хороших путешествий и новых впечатлений!

Продолжение следует :)






2 комментария: